top of page

Уикенд в Одессе

В Одессу лучше не ехать на два дня, в Одессе лучше жить!

Но если ваше время ограничено, то мы предлагаем свой вариант уикенда в Одессе. Предупреждаем, спать придется мало, а если вы собираетесь заглянуть на дискотеку в Аркадию, то про сон вообще можно забыть.

С чего же начать? Поскольку времени на свидание с Одессой не так уж и много, сразу отправляйтесь в историческую часть города, где каждый уголок пропитан местным колоритом.

Дерибасовская

Главная улица города спокойна и беззаботна, но в тоже время она пропитана жизнью и ароматом многочисленных кафешек.

Чуть выше по улице расположился Городской сад, где в выходные дни играет оркестр , а по вечерам поет музыкальный фонтан. Тут и памятник стулу из рассказа Ильфа и Петрова , и Утесов, который присел передохнуть по пути.

Оперный театр

Пройдя от Горсада по улице Ланжероновской вы уведите Одесский театр оперы и балета. Второй Оперный театр по красоте в Европе, но любой одессит вам скажет, что ничего красивее в жизни не видел. Рекомендуем вернуться сюда вечером и насладиться концертным репертуаром , заодно рассмотреть и интерьер зала.

Потемкинская лестница

Налюбовавшись «Оперным», смело идите в тенек платанов на Приморском бульваре. Прогуливаясь по бульвару пропустить Потемкинскую лестницу у вас не выйдет. Александр Грин называл эту лестницу знаменитой, Жюль Верн считал ее монументальной. Когда-то лестница имели много разных названий – Гигантская, Ришельевская, Приморская...

Построена она была еще в 1825 году. Тогда князь Воронцов подарил ее своей супруге (у богатых свои причуды). Длина лестницы составляет 142 метра и состоит из 192 ступеней. Что интересно, сверху лестница кажется абсолютно прямой.

Морской Вокзал

Не у видеть “ Жемчужину у моря” с самого моря, согласитесь, не годится. Поэтому смело спускайтесь по Потемкинской лестнице к морвокзалу. На набережной можно сесть на экскурсионный кораблик и совершить морскую прогулку. Располагайтесь по удобнее и любуйтесь.

Рынок «Привоз»

Анекдоты, рассказы и песни про этот рынок можно услышать в любом уголке земли.

Тут всегда можно купить свежих «бичков» и поторговаться.

«- Сара, золотце мое, зачем тебе на Привоз, у нас же все есть!

- А поругаться?»

Ну а если вы в Одессе бывали уже много раз, то у нас есть чем удивить и Вас!

Не так давно в нашем городе появился памятник Айболиту, расположен он на улице Королева 92. Дети, которые выросли на сказках про этого доброго врача, сейчас и сами лечат больных, а вот детство самого Корнея Чуковского тоже прошло в Одессе.

Еще один памятник искусства, с необычным названием «Дом Солнца» совсем недавно украшает набережную пляжа Ланжерон . Композиция скульптуры выглядит как открытая бронзовая дверь, которая смотрит на море.

Рекомендуем запастись теплым чаем и вкусной выпечкой и через «Дом солнца» насладиться восходом солнца.

А вообще Одесса, как настоящая мама, всегда ждет вас в гости.

Тут в любое время года можно найди , что посмотреть. А если не найдете, обращайтесь, поможем!

Избранные посты
Недавние посты
Архив
Поиск по тегам
Тегов пока нет.
Мы в соцсетях
  • Facebook Basic Square
  • Twitter Basic Square
  • Google+ Basic Square
bottom of page